+7 (985) 154-68-21

info@z-standart.ru

11.08.21 Аудиторские услуги общественно значимым организациям вправе будут оказывать исключительно аудиторские фирмы

11.08.21 Аудиторские услуги общественно значимым организациям вправе будут оказывать исключительно аудиторские фирмы

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон об аудиторской деятельности ФЗ от 02.07.2021 N 359-ФЗ, проведение обязательного аудита будет возможно только аудиторскими организациями.

Начиная с аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2023 год, законом устанавливаются дополнительные требования к аудиторским организациям, оказывающим аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Перечень общественно значимых организаций, в том числе ОЗО на финансовом рынке, также определен Федеральным законом. Он включает: публичные акционерные общества; госкорпорации и госкомпании; организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам; кредитные и страховые организации; организации с долей госсобственности не менее 25 %, управляющие компании инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и другие.

С 1 января 2023 года аудит и сопутствующие ему услуги общественно значимым организациям смогут оказывать только те аудиторские фирмы, сведения о которых внесены в Реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги ОЗО.

Ранее такой реестр не велся, но аудиторские фирмы в обязательном порядке уведомляли Федеральное казначейство о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита отчетности «общественно значимых организаций».

2021-08-10T14:49:14+03:00
Продолжая пользоваться сайтом,
я даю согласие на использование
файлов cookie
Принять
Политика конфиденциальности