+7 (985) 154-68-21

info@z-standart.ru

Какие нововведения ждут аудиторов при принятии нового законопроекта?

В Совет Федерации для рассмотрения в третьем чтении поступил законопроект № 273179-7, который вносит поправки в Закон об аудиторской деятельности. Некоторые из них:

  1. Организация может считаться аудиторской и быть членом СРО, если имеет численность аудиторов не менее трех по основному месту работы. При принятии проекта такое уточнение вступит в силу с 1 июня 2022 года.
  1. Обязательный аудит будет проводиться исключительно аудиторскими организациями. Индивидуальные аудиторы смогут проводить только инициативные аудиторские проверки.
  1. Оказывать аудиторские услуги общественно-значимым организациям (ОЗО): ПАО, кредитным, страховым компаниям и другим, которые представляют или раскрывают консолидированную отчетность, смогут только аудиторские организации, внесенные в реестр работающих с ОЗО. Выбирать аудитора общественно-значимые организации должны на открытом конкурсе не реже, чем раз в 5 лет.
  1. С 2023 года планируется повысить требования к аудиторским компаниям, проводящим аудит в общественно-значимых организациях. Так, в штате по основному месту работы должно быть не менее 5 аудиторов, в т. ч. не менее трех с новым аттестатом и опытом работы с ОЗО за последние 3 года.

В законопроекте прописаны и другие требования к аудиторам, аудиторским фирмам, аудиторскому заключению и СРО.

2021-06-22T09:34:34+03:00
Продолжая пользоваться сайтом,
я даю согласие на использование
файлов cookie
Принять
Политика конфиденциальности